LSN Messenger
Сургут, 06.02.2016, 17:27

Как решить финансовые проблемы с задолженностью по трем кредитам?

Вопрос №9653091 из г. Сургут
опубликован 06.02.2016, 17:27
Проконсультируйте, пожалуйста! Есть задолженность по трем кредитам: 500 000 руб. - уже выплачиваю по решению суда 50% зарплаты. 116 000 руб. - банк передал долг коллекторам - хотелось бы все заплатить всем - не хватает денег. 10 000 руб. - долг так и висит. Так сложились финансовые обстоятельства. Не со злого умысла. Как можно решать такие вопросы? Может написать прошение о реструктуризации одного из кредитов (500 000 руб. ) , есть лукавство и со стороны банка при составлении кредитного договора, и на заседании суда в банке устно порекомендовали даже не приходить! Опыт приходит позже. Но невозможно же прожить на оставшиеся после списания банком 50 % зарплаты деньги. Или у меня есть возможность хоть один из кредитов погасить за счет прощения долга другим банком (116 000 руб. ) - ? Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в сложной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные вопросы решайте только с банком.Можете написать заявление о реструктуризации.Если подадут в суд заявите о снижении неустойки на основании ст.333 ГК

06.02.2016, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если общая сумма долга более 500 000 рублей, то есть смысл подавать на банкротство.

06.02.2016, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я про 500 000 руб. и про банкротство тоже читала .

Но - есть прожиточный минимум , т.к. есть зарплата. Как только на нее выживать ?

Хотелось бы получить более подробный совет , с пошаговыми рекомендациями.

Не все - юристы , запутаться проще простого .

06.02.2016, 20:34

"...Но - есть прожиточный минимум , т.к. есть зарплата. Как только на нее выживать... ?"

Банки не будут интересовать Ваши финансовые затруднения. Поэтому: или обращайтесь в банки с заявлениями о реструктуризации, снижении финансовой нагрузки; или обращайтесь в банк с заявлением о рефинансировании; или обращайтесь с заявлением о собственном банкротстве.

06.02.2016, 21:29

VIP - ответ - это и VIP - счет.

Извините , конечно .

Но , если бы не финансовые затруднения - можно было воспользоваться услугами юриста . Предлагали ( конечно , не бесплатно ) , в нашем городе - достаточно специалистов с юридическим образованием. Город Сургут все же , да не все с здесь живут с зарплатами НЕФТЯНИКОВ .

И не факт , что помогут .

В моей , не короткой жизни , уже есть негативный опыт общения с адвокатом .

Это - оборвало жизнь моего мужа - не забуду и не прощу и буду проклинать этого юриста по ФИО до конца своих дней и в каждой молитве.

Увы , юристы тоже живут в этой же стране , с этими же банками и государственной финансовой системой. Я же - не Монголия и т.д. и т. п. , задолженность - не спишут .

06.02.2016, 20:46

Но банк уже подал в суд на сумму 500 000 .

В этом случае , я так же могу воспользоваться данными Вами , Галина Нурисовна , рекомендациями ?

06.02.2016, 21:53

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

06.02.2016, 21:55

В суде просите суд снизить неустойку, применив ст. 333 ГК РФ, также можете просить у суда рассрочку исполнения решения. Если намерены инициировать процедуру банкротства - не имеет значения, подал банк в суд или нет.

06.02.2016, 21:56