Банк Москвы угрожает увольнением и обвинениями должнику за неуплату кредита

Попала в очень неприятную ситуацию с банком. У меня есть кредитная карта банка Москвы которую мне навязали вместе с кредитом. Карта была на 30 000 руб. С связи с трудным материальным положением не смогла погасить за должность перед банком. Долг по кредитной карте банк не интересовал почти 4 года, банк ни разу не предложил реструктуризацию долга. У меня есть еще кредиты в другом банке и я по мере возможности выплачиваю почти всё что остается от зарплаты туда. Сейчас банк вспомнил о долге по кредитной карте и требует вернуть уже 80 000 руб. Рассрочку давать не хочет. Когда я сказала что есть кредиты в других банках и мне требуется рассрочка, потому что таких денег у меня нет, представитель банка по телефону заявил, что это их не волнует и если в течении 2 дней я не заплачу 40 000, то по моему месту работы будет направлено письмо о том что я мошенница и не плачу по кредиту и что бы меня уволили. Также будет подано заявление в полицию о привлечении меня к ответственности за неуплату кредита. 40 000 руб. у меня нет, да и занять не у кого. Как ни странно именно в суд банк подавать не хочет. Имеет ли право банк так поступить, ставя должника в безвыходное положение?

Лучший ответ

Добрый день! Не волнуйтесь. Уголовное дело не будет возбуждено по данному факту, это моральное воздействие на Вас. У Вас с банком гражданско-правовые отношения, поэтому они могут обратиться лишь в суд с иском о взыскании суммы долга. Если обратятся в суд, то заявите о пропуске ими срока исковой давности (3 года). Сейчас платить ничего уже не надо, чтобы не пресечь срок исковой давности. Очевидно, поэтому в суд они и не обращаются. Не отвечайте на звонки, заносите в черный список номера.

Если ранее по кредиту платили, уголовная ответственность невозможно. Уволить за долги по кредиту нельзя. Банк имеет право только обратиться в суд и подать иск о взыскании задолженности.

Анна, добрый день!

С банком нужно решать вопрос и оплачивать кредит который Вы брали и достигать соглашения по другим моментам штрафам, пени и прочее. Долг должен был интересовать не банк, а вам как заемщика, который взял на себя обязательство, вы могли бы не использовать предоставленный банком кредит по карте. Теперь банк имеет право списывать с ваших карт или снимать со счета в счет погашения долга по кредиту и процентов по нему, так как банк обращается к нотариусу, нотариус совершает удостоверительную надпись и далее уже технические моменты.

Анна! Согласно ст.23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Банк имеет право только узнать работаете ли Вы на предприятии или нет, разглашать какие-либо сведения о Вашем кредите работники банка не имеют, это незаконно.

В случае мошенничества-это угрозы, рекомендую оплачивать долг по силе возможности, частями. Если информация о Вашей задолженности будет известна начальству, рекомендую написать жалобу в прокуратуру, Центральный Банк РФ (об угрозах со стороны сотрудников Банка), можно записать разговор (для большей убедительности). Долг необходимо оплачивать. Удачи Вам!