Потенциальные последствия использования чужого скана диплома для регистрации на сайте - что грозит хозяину скана психологических услуг

Вопрос №9653319 из г. Уфа
опубликован 06.02.2016, 17:58
Мой знакомый скачал в интернете яндексе чужой скан диплома. Скан диплома размещался в открытом доступе в яндексе. Мой знакомый использовал скан диплома для регистрации на сайте, чтобы в дальнейшем оказывать услуги психолога. Что будет если хозяин скана диплома узнает, что его скан используют и напишет заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сходил к юристу на прием и он мне сказал,что никто не посадит моего сына в тюрьму.327 статья УК РФ вообще не относиться к моей ситуации.

08.02.2016, 20:43

По данной статье. УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.02.2016, 18:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Вообще то это уголовная ответственность. Конечно может написать заявление о привлечении.

06.02.2016, 18:01

Скан диплома же не заверенный ноториально а значит скан диплома не имеет юридической силы

06.02.2016, 21:26

.....Мой знакомый использовал скан диплома для регистрации на сайте,чтобы в дальнейшем оказывать услуги психолога....... По Вашему это законно?!?

06.02.2016, 22:55

Я сходил к юристу на прием и он мне сказал,что никто не посадит моего сына в тюрьму.327 статья УК РФ вообще не относиться к моей ситуации.

08.02.2016, 20:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских