Великий Новгород, 06.02.2016, 18:59

Иск о признании завещания недействительным - шансы и последствия для наследования

Вопрос №9653795 из г. Великий Новгород
опубликован 06.02.2016, 18:59
УЖЕ ЗАДАВАЛА ЭТОТ ВОПРОС НО СИЛЬНО ОШИБЛАСЬ. ИСК О ПРИЗНАНИИ ЗАВЕЩАНИЯ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Здравствуйте. 27 августа умерла моя бабушка, оставив завещание от 23,02,2014 г, где все наследство делиться на три равных доли между ее внучками. Сейчас одна из внучек подала иск о признании ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Причина: летом 2013 г мы с бабушкой поссорились. У меня было ее завещание от 2012 г, где она завещала все мне. и крупная сумма ее денег 815000 р, которые находились на моем счете. Так как мы поссорились, она переделала завещание от 2012 г и сделала то, которое есть сейчас от 23.02.2014. где все на троих. А в январе 2015 г подала на меня иск в суд, чтоб я вернула ей и ее деньги. После получения мной иска, мы с бабушкой созвонились, помирились и я добровольно вернула ей деньги. Иск она отозвала. С того времени мы постоянно общались, перезванивались и были в прежних отношения, простив друг друга. Сейчас одна из наследниц пытается признать завещание недействительным на основании этой истории. В иске указывает, что наши отношения судя по этому не были хорошими и бабушка не переделала завещание просто потому что лечила зрение в клинике (катаркта и глаукома) К делу приложено мед. заключение, где видно что она находилась на этом лечении ровно три дня в июне. Все остальное время она провела дома, а потом в июле ездила в гости к нашей третьей сестре. Находясь у нее (окло 2 х недель), сломала в день отъезда шейку бедра. Ей предстояла операция, которую она могла не пережить. Но однако, зная, что умрет она завещание не поменяла. Операцию пережила и благополучно уехала к себе домой. Где через 3 недели умерла от тромбов в легких. До последнего мы общались, созванивались и все было нормально. Вопрос: каковы шансы у моей сестры признать завещание недействительным. И если оно будет таковым признано, могу ли я наследовать в обычном порядке по закону (наследую по представлению за умершим отцом).
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов признать завещание недействительным у Вашей сестры практически нет.

Так как обжаловать данное завещание возможно, только в том случае, что бабушка была недееспособной и не могла давать отчёт своим действиям. А то факт, что было исковое заявление в 2015 году напротив подтверждает то обстоятельство, что бабушка была дееспособной и если бы у неё была воля изменить завещание, то она в том же января 2015 могла не только иск подать, но и завещание изменить. Кроме того потеря зрения это не основание не переделывать завещание, доя этого можно вызвать нотариуса и он сам со слов записывает и фиксирует.

Не переживайте . Завещание не будет признано недействительным.

Если же все таки будет, то в таком случае вы можете претендовать на наследство в общем порядке

06.02.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы в своем вопросе не указали, что требуют признать завещание недействительным в части.

В таком случае прав у вас на наследство не будет

Но, повторяюсь, если все как вы описываете, если у вас есть свидетели этому, то шансов выграть данное дело у вашей сестры ничтожно малы. В случаи вынесения решения не в вашу пользу обжалуйте его.

06.02.2016, 20:44

Претендовать на наследство в общем порядке - это на свою долю положенную мне по закону, а не по завещанию? Но ведь завещание она требует признать недействительным только в части , касающейся меня. Значит они со второй сестрой получать все по полам. Я все равно имею право по закону на долю, которая причиталась бы моему отцу, будь он жив?

09.02.2016, 22:12