Выборг, 27.02.2010, 20:03

Как перевести приватизированную квартиру в часть жилого дома и оформить землю в собственность - советы и инструкции.

Вопрос №965381 из г. Выборг
опубликован 27.02.2010, 20:03
Как правильно перевести приватизированную квартиру в часть жилого дома. Квартира расположена в 5-ти квартирном деревянном доме. Хотим оформить землю в собственность. Написали заявление в местную администрацию на резрешение оформления земли в собственность, администрация ответила, что прежде надо перевести квартиры в часть дома, жильцы одной квартиры не хотят переводить свою квартиру в часть дома, а без них не делают перерегистрацию в регистрационной палате. Вот и получается, что 4-е квартиры хотят перевестись в часть дома и оформить землю, а пятая нет. Посоветуйте как лучше поступить и подскажите как это сделать. С уважением, Ирена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом 1 этажный или 2ух этажный?

если 2ух то вряд ли это у вас получится - разделить и получить отдельные участки. он останется в долях

28.02.2010, 05:10

Дом одноэтажный барачного типа, у всех входы отдельные, общая только крыша. Но на сегодняшний день мы даже в доли не можем перевести из-за этого соседа.

28.02.2010, 15:36

Если дом под ИЖС или ЛПХ и позволяют ходы-выходы то можно разделить участки.

У вас же дом наверное всё-таки ближе к многокварирному - поэтому по ст. 36 Это (участок под домом) и так общее долевое имущество жильцов (собственников помещений, квартир) жилого дома. Площадь долей на ЗУ пропорциональна площади кварир. никакого перевода в доли не надо. - Нодо только собрать общее собрание и по его решению сформировать (промежевать участок - установить его границы и площадь) и поставить на кадастровый учёт.

После постановки на ГКУ - получите кадастровый паспорт на ЗУ под домом где в графе "седения о правах" должна стоять фраза "Общая долевая собственность владельцев помещний в доме"

01.03.2010, 06:43