Санкт-Петербург, 06.02.2016, 20:02

Могу ли я продать право пользования жилой площадью после его определения через суд?

Вопрос №9654249 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2016, 20:02
После определения права пользования жил. площадью через суд - могу я ее продать? В двух комнатной кв 2/3 доли мои с сыном, и мы хотим переехать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны сделать только предложение права преимущественной покупки сособственнику. Через месяц после получения сособственником - Вашей сестрой предложения права преимущественной покупки, Вы можете продавать свои доли. Если сестра посчитает, что её права нарушены, то она может обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на неё прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может, в целях обеспечения исковых требований, потребовать внесения на счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.

Если суд сделает вывод вывод о нарушении прав сестры, то на неё будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги. Вам это будет уже безразлично....

Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали сестре.

(ст. 250 ГК РФ)

28.02.2016, 19:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можете но только если со собственник не купит

06.02.2016, 20:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я собственник 2/3 а 1/3 моя сестра - если она не купит, то можно продавать?

28.02.2016, 19:05

можно смело

06.02.2016, 20:16