Приморско-Ахтарск, 06.02.2016, 20:15

Претензия по поводу ожога кожи от продукции косметической компании - требование возмещения морального и материального ущерба

Вопрос №9654341 из г. Приморско-Ахтарск
опубликован 06.02.2016, 20:15
Я купила продукцию косметической компании. После нанесения у меня произошел ожог кожи. Кожа сходила пластами. Образовался ожоговый шрам на открытой части шеи. могу ли я потребовать с косметической компании возмещения морального и материального ущерба и сколько? И как писать претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите претензию и подавайте в суд,моральный вред - сами оцениваете, материальный - подтверждаете документами

06.02.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Претензию к заключенному договору и можете обратиться в суд по данной статье. Статья 151. Компенсация морального вреда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГАРАНТ:

О вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, защите прав потребителей, применении законодательства о компенсации морального вреда см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ статья 152 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.02.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

обратитесь к врачу для установления причин появления ожога, без заключения врача действия бессмысленны.

06.02.2016, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

К обычному дерматологу или экспертизу?

06.02.2016, 21:27

Судебному медэксперту.

06.02.2016, 21:29

обратитесь к обычному врачу,пусть выдаст заключение, но по большому счету Вам нужно делать судебную медицинскую экспертизу

06.02.2016, 21:29

А каковы шансы досудебного урегулирования?

07.02.2016, 23:08

если грамотно составить претензию, приложить акт исследования СМЭ, а также прочие медицинские документы, то шансы урегулировать данный спор приличные. Если конечно организация серьезная!

07.02.2016, 23:21