Какой штраф за отсутствие тахографа транспортного пассажирского средства для физического лица?

Какой штраф за отсутсвие тахогрофа транспортного пассажирского средства для физического лица?

Лучший ответ

Как уже упоминалось, данное правило предусматривает наличие тахографов именно на среднетоннажных транспортных средствах. Но какие именно машины попадают под данное определение? На момент 2016 года, это автомобили от 3,5 до 12 тонн, предназначенные для коммерческой перевозки грузов и пассажиров.

Данное правило неразрывно связано с ответственностью за несоблюдение правил сна и отдыха. Все эти вопросы рассматривались в совокупности, и окончательно данные законы вступили в силу 1 сентября 2014 года. Но несмотря на то, что прошло уже немало времени, многие водители не знают о новых правилах и в 2016 году, так как не следят на регулярными изменениями законодательства. А следить за этим стоит, так как незнание не освобождает от ответственности, в данном случае – административной.

Предусмотренные штрафы

Согласно административному кодексу, за отсутствие тахометра придется заплатить немалый штраф, как водителю, так и должностным лицам, которые не проконтролировали транспортное средство и дали добро на выезд. Размер штрафа определяется следующим образом:

Водителю придется оплатить штраф за отсутствие тахографа в размере от 1 000 до 3 000 рублей.

За нарушение режима отдыха (что может стать причиной возникновения опасной ситуации на дороге) водителю придется заплатить идентичную сумму – от 1 000 до 3 000 рублей.

А вот должностных лиц ждет совсем другой штраф за отсутствие тахографа. Исходя из того, что они должны были проконтролировать готовность автомобиля к выезду, и не должны были допускать автомобиль в рейс в случае несоблюдения правил, штраф за тахограф возрастает в 10 раз. Другими словами, должностных лиц оштрафуют на сумму от 5 000 до 10 000 рублей.