Владимир, 06.02.2016, 21:02

Неуведомление страховой компании о произошедшей аварии - законность отправки счета на оплату ущерба

Вопрос №9654768 из г. Владимир
опубликован 06.02.2016, 21:02
Произошла авария по моей вине, оформили европротокол, сумма ущерба 14850 р. Свою страховую компанию я об этом не уведомил, через год моя страховая прислала мне счёт на эту сумму с просьбой оплатить. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.11.1. "ФЗ об ОСАГО"

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

С.14."ФЗ об ОСАГО"Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

07.02.2016, 16:46

Я правильно понимаю, что эту бандероль я могу убрать куда подальше и не беспокоиться о ней? Спасибо вам за ответ

06.02.2016, 21:17

С.14."ФЗ об ОСАГО"Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Страховая взыщет с вас выплаченную пострадавшему сумму ущерба

07.02.2016, 16:47