Петрозаводск, 16.12.2019, 16:14

Ответственность в дтп - Я не оповестил страховую компанию и угрожает регресс. Это законно?

Вопрос №16687257 из г. Петрозаводск
опубликован 16.12.2019, 16:14
Я виновник дтп, дтп было 19 сентября 2019, составили европротокол т.к ущерб был минимальный. Я забыл оповестить свою страховую компанию о дтп, теперь мне пришло письмо с росгостраха о регрессе, что так как я не уведомим страховую компанию о дтп, теперь должен оплатить сумму ремонта а/м в свою страховую компанию. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, с мая 2019 года внесены изменения в закон, отменяющими право регресса в случае непредоставления Страховщику в течении 5 дней копии извещения виновником.

16.12.2019, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вячеслав, по закону Вы должны были в течение 5 дней уведомить страховую компанию о ДТП (это особенность европротоколов). Если страховая компания пойдет в суд, Вам нужно представлять уважительные причины пропуска данного срока (по болезни и пр.).

16.12.2019, 16:20

Вячеслав, при определении, применяется ли это нововведение к Вам, надо учитывать также дату заключения Вами договора страхования ОСАГО. Согласно абз. 1 п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). В соответствии с пунктом 1 статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

17.12.2019, 10:45

Разве с 1 мая 2019 г. Не сняты материальная ответственность за это?

16.12.2019, 16:27