Балаково, 06.02.2016, 21:10

Возможно ли выход на пенсию в 50 лет при определенном стаже работы?

Вопрос №9654822 из г. Балаково
опубликован 06.02.2016, 21:10
У меня стаж 2 года 1 сетки и 8 лет 2 сетки, было 2 декрета по 1,5 года (1987 и 1991 гг), общий стаж 20 лет, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете.Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ и Ст. 27 п.2 регламентирует досрочную пенсию- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев(мужчины) и 10 лет(женщины) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

06.02.2016, 21:15

А сами декретные отпуски вычтут из вредного стажа ?

06.02.2016, 21:21

нет,не должны учесть

06.02.2016, 21:47