Претензия по несоблюдению обязательств банком в отношении предоставления закладной при ипотечном кредите

• г. Воронеж

Не понятен пункт в кредитном договоре по ипотеке Ст.5. Обязанности и права СТОРОН. п.5.6.Созаемщики имеют право: 5.6.1. В случае неполучения от законного владельца закладной (кроме КРЕДИТОРА), письменного уведомления о регистрации последнего в порядке п.1 ст.16 Федерального закона Об ипотеке (залоге недвижимости) в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в качестве залогодержателя с надлежаще заверенной выпиской из этого реестра, требовать от законного владельца закладной, предъявившего СОЗАЕМЩИКАМ какие-либо требования, основанные на Договоре, предъявления закладной. (Кредитором является Сберегательный банк и закладная третьим лицам не передавалась) Проблема такова: Ипотечный кредит погашен 14.12.2016 года до сегодняшнего закладная находится у банка. Хотя по договору обязаны предоставить в 30 дневный срок. Могу ли я написать претензию в банк?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! А 30 дней прошли?Судя по всему нет.