Работа по договору подряда для штатного сотрудника - возможно ли? Каковы риски?

Я являюсь официально безработной, сейчас хочу устроиться на работу, специалистом по кадрам (с восстановлением кадрового делопроизводства) в фирму с совмещением функций секретаря (прием звонков и т.п), и руководитель фирмы сказал, что первый месяц я должна буду проработать по договору подряда (у них якобы такая практика по всем работникам). Но я же буду являться штатным сотрудником, и в этом случае возможно ли работать по договору подряда? Я так, понимаю, что договор подряда подразумевает выполнение работы с конечным результатом, который оговаривается в этом договоре. А какая работа и какой конечный результат у кадровика, должен быть в этом случае?! И тогда, получается, что я не должна придерживаться правил ВТР, а как это возможно при моих должностных обязанностях?

И какие меня могут ждать последствия? Стоит ли на таких условиях соглашаться на эту работу? И еще, если я на это время не буду сниматься с ЦЗ, как это может отразиться на мне?

С уважением, Елена.

Лучший ответ

Договор подряда (гражданско-правовой договор) отличается от трудового договора предметом: подряд предусматривает выполнение конкретного задания с конечным результатом (например, разработать положение об отделе кадров), в то время как выполнение трудовой функции (постоянная работа в должности кадровика и секретаря) — это длящийся процесс. Согласно ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения характеризуются личным выполнением работы за плату, подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, обеспечением работодателем условий труда. Если работодатель предлагает вам выполнять функции штатного сотрудника (вести кадровое делопроизводство, принимать звонки и т.п.), но при этом оформляет по договору подряда, это является подменой трудовых отношений, что запрещено (ст. 5.27 КоАП РФ).

Последствия для вас: вы не получите гарантий, предусмотренных трудовым законодательством: оплачиваемый отпуск, больничный, отчисления в ПФР и ФСС (стаж и пенсионные баллы будут минимальными), выходное пособие, защиту от увольнения. Оплата производится по акту выполненных работ, а не ежемесячно. Кроме того, вы обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (график работы, подчинение указаниям), что противоречит сути подряда, где вы сами организуете процесс. Это невыгодное для вас предложение.

Что касается Центра занятости: если вы зарегистрированы как безработная и получаете пособие, вы обязаны сообщить о любом заработке (даже по договору подряда). Сокрытие этого факта может расцениваться как мошенничество (ст. 159.2 УК РФ) — с требованием вернуть пособие и возможным уголовным наказанием. Поэтому необходимо сняться с учета в ЦЗ при трудоустройстве, независимо от формы договора.

Стоит ли соглашаться? Нет, на таких условиях соглашаться не стоит. Требуйте заключения трудового договора с первого дня работы. Если работодатель настаивает на подряде, это может сигнализировать о нежелании предоставлять социальные гарантии и соблюдать трудовое законодательство.

Резюме: Договор подряда в вашей ситуации неправомерен, так как характер работы предполагает трудовые отношения. Не соглашайтесь, настаивайте на трудовом договоре. И обязательно снимайтесь с учета в Центре занятости, чтобы избежать проблем с законом.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Елена,

1) Вам просто морочат голову, т.к. прикрывают трудовые отношения другими - гражданско-правовыми. Вы совершенно верно заметили, что при работе по договору подряда ПВТР руководствоваться НЕЛЬЗЯ, как нельзя иметь конечный результат

2) ни больничный Вам не оплатят, ни в счет отпуска этот месяц не пойдет

3) с ЦЗН лучше не шутить, т.к. у Вас будут отчисления в соцстрах и ПФ, поэтому в ЦЗН об этом узнают. Были случаи когда в подобных случаях возбуждались уголовные дела

Здравствуйте, Елена!

1. Штатным сотрудником Вы не будете.

2. Стаж у Вас идти не будет.

3. Фактически это будет тот же трудовой договор. Просто на Вас хотят посмотреть, и если что не то - уволить. Просто так. По окончании срока договора.

4. При этом официально Вы будете не работающей, не трудоустроенной. Теоретически все это время можете получать пособие из ЦЗ. Коллега прав. С этим шутить не стоит.

5. Поскольку между Вами и фирмой будет заключен гражданско-правовой договор, Вам не надо соблюдать ПВТР.

6. Если с Вами через месяц расторгнут договор без объяснения причин, при определенных условиях и при наличии доказательств, можете обратиться в суд о признании договора трудовым и о восстановлении на работе. А также об оплате дней вынужденного прогула.

Удачи!