Как защитить себя при заключении срочного трудового договора на испытательный срок?

Работадатель при приеме на работу заключает с работником срочный трудовой договор сроком на 3 месяца (с целью прохождения испытательного срока), а после успешного прохождения испытательного срока по окончании срока срочного трудового договора заключает с работником бессрочный трудовой договор. Подскажите какой главный пункт должен быть прописан в срочном трудовом договоре на таких условиях приема. Чтобы работник смог себя грамотно защитить. Стоит ли вообще соглашаться на такие условия приема на работу?

Лучший ответ

В данном случае срочный договор это временный договор и прописать в нем обязанность работодателя перезаключить с вами бессрочный договор или добавить пункт на основании которого он вас обязан взять на работу в дальнейшем будет противоречить ГК РФ и самому принципу срочного договора, поэтому в самом договоре это прописать никак не представляется иначе это уже не срочный договор и т.д.

В данном случае усматривается некое лукавство работодателя т.к. при оформлении бессрочного ТД правила испытательного срока сохраняются и работодатель так же может вас не принять если выданный срок не прошли, поэтому не вижу смысла составления срочного ТД кроме того чтобы у работодателя было право расторгнуть с вами договор по его истечению!

Спасибо!ответ понятен.Грамотно и доступно!!!

На практике просто не будут в дальнейшем заключать бессрочный договор.

Они могут и по обычному договору Вас принять на испытательный срок.

Сомнительная контора.

Услуга по проверке работодателя платная.

Благодарю!!!!!!

Лучше пусть делает бессрочный договор, но с испытательным сроком на три месяца. Просто после истечения срока, если не будет претензий, то автоматически договор станет бессрочным.

А вот эта ситуация маненько на развод похожа. Морковкой манят. Никаких гарантий, что через три месяца вас не попросят.

Спасибо за грамотный ответ!!!!

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034