Санкт-Петербург, 06.02.2016, 23:50

Проблемы с возвратом займа в КантореДеньга - угрозы коллекторов и требование полной суммы немедленно

Вопрос №9655741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2016, 23:50
Брал деньги в займы в КантореДеньга в сумме 9000 рублей, вскоре вернул 9000 без процентов. В связи с потерей работы, задержал выплату на неделю и мне стало приходить смс угрозы, звонить коллекторы в грубейшие форме разговаривая, не хотят ничего слушать и сказали что по частям принимать выплаты не собираються! Только полную сумму сразу или пожелею. Что делать, уже прошло месяц и долг 30000 р.,звонят на номера указаные в анкете и требую от них денег, типо я написал на них заявление о поручительстве. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дак если до суда дойдет,я буду должен заплатить все проценты по той же ставке что у них установлено?и большой штраф.....они обвиняют в мошенничестве?сразу платить пока мало набежало процентов или суда ждать?

07.02.2016, 02:17

Лучше ждать суда, т.к. еще раз повторюсь:

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

07.02.2016, 02:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно), с банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

06.02.2016, 23:53

Не платите, с коллекторами дел не имейте, пусть подают иск в суд.

06.02.2016, 23:53

Дак если до суда дойдет,я буду должен заплатить все проценты по той же ставке что у них установлено?и большой штраф.....они обвиняют в мошенничестве?сразу платить пока мало набежало процентов или суда ждать?

07.02.2016, 02:17

Лучше ждать суда, т.к. еще раз повторюсь:

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

07.02.2016, 02:19