Советы по налоговой оптимизации и юридическому обеспечению переоформления при покупке дома у родственников
Покупаю у родственников дом, подскажите как лучше переоформить, чтобы меньше налогов заплатить, и чтобы родственники потом не кинули? Заранее благодарен!
Оформите договор купли- продажи
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в ред. от 04.06.2014:
«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».
Если они входят в категорию близких родственников, то можно и дарением. Но порекомендовал бы заключить договор купли-продажи. Только смотрите, с 2016 года сумма в договоре не имеет значение. В случае если Ваш родственник владеет отчуждаемым имуществом менее трех лет налоговая будет исчислять налог исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества умноженного на коэффициент 0,7.
Оформите договор дарения, если это близкие родственники. Если купли-продажи договор, то укажите сумму до 1 000 000 рублей.