Могу ли я поступить на бюджетное место, если все места заняты в моём корпусе?

Вопрос №9655956 из г. Саратов
опубликован 06.02.2016, 23:53

Скажите, при поступлении в ВУЗ известно, что там предоставлено 200 бюджетных мест. В ВУЗе 5 корпусов. И в том корпусе, где я учусь, учится всего 10 бюджетников. Но я сдала обе сессии первого курса на отлично и хочу написать заявление на бюджет, но деканат корпуса мне отказывает, так как эти 10 бюджетников учатся, т.е. все места заняты.

Действительно ли я не имею права поступить на бюджет? Ведь всего 200 бюджетных мест во всех 5 корпусах и мы учимся на одну профессию. При поступлении, 200 бюджетных мест были в одном рейтинге, а не свой рейтинг каждого корпуса. Помогите, пожалуйста!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, а Вы напишите заявление, сдайте под роспись, и ждите официальный ответ, а уже исходя из этого можно будет думать что делать дальше

06.02.2016, 23:55

Здравствуйте, Вы имеете право перевестись на бюджет. Но при отсутствии бюджетных свободных мест Вас принять просто некуда. Да, отказ деканата правомерен.

Основание - п. 2 Приказa Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443

"Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное"

2. Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (далее - вакантные бюджетные места).

06.02.2016, 23:55

Вакантные бюджетные места из 200 имеются, но не в нашем корпусе.

06.02.2016, 23:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, а Вы напишите заявление, сдайте под роспись, и ждите официальный ответ, а уже исходя из этого можно будет думать что делать дальше

06.02.2016, 23:55

Поняла Вас, в таком случае Вы имеете право на перевод, если свободные места есть, пусть даже в других корпусах, но при одинаковой программе.

Ссылайтесь на приведенный мной приказ, который говорит о возможности перевода внутри одного ВУЗа.

07.02.2016, 00:02