Возможно ли использовать Материнский капитал для выкупа доли в совместном доме и дальнейшая продажа

Вопрос №9656339 из г. Шахты
опубликован 07.02.2016, 01:54
У нас с сестрой дом по 1/2 доли, может ли одна из нас выкупить долю другой за Материнский капитал и в дальнейшем можно ли будет продать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупить сможет, но необходимо произвести реальный раздел дома и сестре получить свидетельство о праве собственности на квартиру или комнату (без доли). А продать сложнее, т.к. требуется согласие органа опеки и попечительства

07.02.2016, 02:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мы сейчас занимаемся оформлением права на собственность, на каждую из нас. Простите это нам, чтоб продать часть нужно разделить дом пополам? То есть два входа и т.д Даже если я буду выкупать ее часть являясь собственником другой половины дома?

07.02.2016, 02:20

Да, в противном случае пенсионный не пропустит, но два входа делать не обязательно, просто произведите реальный раздел

07.02.2016, 02:30

Как производится подскажите пожалуйста.

07.02.2016, 02:34

Нужно разделить в натуре, то есть получить свидетельства на две квартиры. Для этого обращаетесь в бти, они должны поставить на учет в вашем доме две квартиры. После того как их поставят на учет обратитесь в росреестр за прекращением права на дом и регистрацией двух квартир.

07.02.2016, 08:54