LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.02.2016, 08:16

Самодельный снегоход в нетрезвом виде - последствия и возможные санкции

Вопрос №9656549 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2016, 08:16
Самоделка-снегоход (похож на мини-снегоход Рыбинка, которая называется-средство малой механизации и не требуется регистрация и водительское), управлял в нетрезвом виде и был составлен протокол Гибдд. Что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы писали:-. но это не значит что на нем можно пьяным ездить.

Вы наверно в суде работаете или если это платный вопрос то при положительном результате я готов всегда.

Просто возле дома на полянке прокатился на свою голову, и от фужера разве будешь пьяный (аватара у Вас...).

13.02.2016, 07:34

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

2.7. Водителю запрещается:

•управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) , под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

КоАП

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дальше логическая цепочка: Велосипед - транспортное средство, кто им управляет - водитель, если поймали пьяным - лишение!!

13.02.2016, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

грозит штраф до 30 000

07.02.2016, 04:47

Объясните почему если не нужно водительское удостоверение для управления данной штуковиной - всё равно лишение прав? Никто не может объяснить это явление чуточку попроще.

07.02.2016, 04:58

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения

07.02.2016, 08:36

Для управления некоторых машин не нужно водительское удостоверение, но существует практика за езду в нетрезвом виде всё равно лишать прав. Правильно ли это

07.02.2016, 08:15

МЕХАНИЧЕСКОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО — транспортное средство, приводимое в движение двигателем (кроме велосипедов с подвесным двигателем и мопедов с рабочим объемом двигателя менее 50 см3 и максимальной конструктивной скоростью движения до 40 км/ч)

07.02.2016, 08:34

Самоделка-снегоход ( похож на мини-снегоход Рыбинка, которая называется -средство малой механизации и не требуется регистрация и водительское), тут максимальная скорость 25 км/ч и не подходит под определение транспортное средство. ?

А как же что - не требует специальных навыков и водительского удостоверения .?

11.02.2016, 07:31

подходит под определение транспортное средство. не требует специальных навыков и водительского удостоверения. но это не значит что на нем можно пьяным ездить.

11.02.2016, 07:44

Вы писали:-. но это не значит что на нем можно пьяным ездить.

Вы наверно в суде работаете или если это платный вопрос то при положительном результате я готов всегда.

Просто возле дома на полянке прокатился на свою голову, и от фужера разве будешь пьяный (аватара у Вас...).

13.02.2016, 07:34

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

2.7. Водителю запрещается:

•управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) , под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

КоАП

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дальше логическая цепочка: Велосипед - транспортное средство, кто им управляет - водитель, если поймали пьяным - лишение!!

13.02.2016, 07:38