Возможности и риски прописки в неприватизированной квартире с долгами в Люберцах
Имеется квартира отца в Люберцах. Она неприватизирована. В ней прописан он сам и несовершеннолетний его сын (мой сводный брат). По квартире имеются долги. Я понимаю, что если их не платить, то квартиру заберут, как только брат станет совершеннолетним. Я не хочу этого допустить. Могу ли я (совершеннолетний) прописаться туда? Если я погашу все долги, то получу ли я долю в квартире? Как мне прописаться туда? И стоит ли этим заниматься?
Прописаться можно с согласия собственника или ответственного квартиросъемщика (наверное, ваш отец). Долю можно получить только в процессе приватизации. Если квартира останется не приватизированной, а вы там пропишетесь, будете иметь только право проживания и пользования. Если захотите приватизировать, то в приватизации имеют право участвовать все прописанные лица (и вы, если пропишетесь, в том числе) в равных долях.