Москва, 07.02.2016, 09:33

Суд отказал в компенсации морального вреда, но можно ли подать иск повторно с приложением определений ВС РФ по данному вопросу?

Вопрос №9657428 из г. Москва
опубликован 07.02.2016, 09:33
Суд отказал в компенсации морального вреда. Закон предусматривает падачу отдельного иска по взысканию морального вреда. С АЖ опоздал. Могу я подать снова исковое о компенсации морального вреда с приложением определений ВС РФ по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федор, уточните - иск был рассмотрен и в удовлетворении требований отказано? Если да, то обратиться в суд с теми же требованиями и по тем же основаниям Вы не вправе.

Также рекомендую рассмотреть возможность восстановления срока для подачи апелляционной жалобы.

07.02.2016, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! да, можете согласно ст.151 ГК РФ.

07.02.2016, 09:35

Если суд отказал в компенсации морального вреда,Вы не можете уже подавать отдельным иском. Но необходимо знать причину отказа.

07.02.2016, 09:51

Федор, надо смотреть материалы дела, что за спор и по какой причине суд отказал.

07.02.2016, 15:24

Можно снова подать на моральный вред после отказа что ли?

07.02.2016, 09:47

Если в решении суда было указано:

- "В требовании компенсации морального вреда отказать", то с таким же требованием обращаться вы уже не можете.

07.02.2016, 09:50

если требования ранее заявляли и в иске отказано - нельзя, нужно искать другие основания - ст. 220 ГПК

07.02.2016, 09:56

Надо смотреть решение суда.

07.02.2016, 15:24