Мой супруг является поручителем по кредитному договору у своего коллеги.

Мой супруг является поручителем по кредитному договору у своего коллеги. Недавно с его зарплатной карты стали снимать все средства в счет погашения долга, так как заемщик не работает и платежи не производит. Я получаю алименты на свое содержание и на ребенка (1.3). Как я узнала у меня есть возможность заключить с мужем нотариально договор о том что он готов помимо алиментов мне выплачивать добровольно определенную сумму, будет ли этот договор иметь силу и уже с оставшихся средств банк будет высчитывать долг по кредитному договору?

Лучший ответ

Татьяна, Вам необходимо заключить с мужем соглашение об уплате алиментов и обязательно удостоверить его нотариально. В этом соглашении указать устраивающую вас сумму алиментов, которую будет выплачивать муж. После этого, подать заявление приставам о возбуждении исполнительного производства по взысканию суммы алиментов, установленной в соглашении. В соответствии с законом "Об исполнительном производстве", при наличии нескольких взыскателей в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов. Таким образом, долг по кредитному договору будет выплачиваться из оставшейся суммы, после удержания алиментов.

Спасибо огромное за ответ! Очень хорошо, что есть какая то возможность выйти из этой ситуации!!!!! Благодарю!

Таня.

Личный совет. Я бы на месте вашего мужа сперва пошёл к приставу и взял судебный приказ о взыскании долга. Потом его отменил. Далее подал бы на кредитора в суд в порядке поворота решения и вернул бы уже выплаченную (удержанную) сумму. Далее посмотреть надо на договор поручительства, может в нём есть основания для прекращения поручительства. Если нет, то подал бы в суд на Кредитора (основание нашёл бы, например. завышенная пеня).

И самое главное в этот период надо напрягать "Коллегу"....

Спасибо за совет!!!! Обязательно воспользуемся!!!!