Риэлторское агенство настаивает на использовании банковской ячейки для оплаты жилой недвижимости
Как правило риэлторы предпочитают работатть с наличкой с целью избежания налогообложения своих доходов ,кроме того открывается простор для мошенничества,Вы в данном случае не ориентируйтесь на риэлторов, их интерсы Вас не касаются ,Вам следует думать и обезопасить собственную сделку.Насчет безналичного перевода со счета на счет,мне кажется Вас вводят в заблуждение ,а проверить просто обратитесь в банк,если вас обманули,то скорее всего имеете дело с мошенниками.
Составляется договор купли-продажи недвижимости с указанием способа расчета между сторонами посредством аккредитива.
Оплата будет производиться после регистрации права собственности на Покупателя. Риски Продавца недвижимости сведены к минимуму посредством твердого обязательства Банка произвести платеж по предоставлению Выписки из единого реестра прав, подтверждающей переход права собственности на Покупателя.
Если переход права собственности от Продавца к Покупателю не осуществлен (сделка не зарегистрирована), то и оплата не будет произведена.
ВАЖНО: Так как в момент подписания договора купли-продажи расчет между сторонами не произведен, при регистрации сделки может возникнуть ипотека в силу закона (залог недвижимого имущества) до момента окончательного расчета. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуем в договор купли-продажи внести следующий пункт: "Стороны подтверждают, что приобретаемая недвижимость не будет находиться в залоге у Продавца до полного расчета Покупателя с Продавцом".
Покупатель открывает в Банке счет, размещает на нем денежные средства и обращается с заявлением на открытие аккредитива.
Со счета Покупателя на специальный счет покрытия по аккредитиву Банк перечисляет сумму, указанную в заявлении (отметим, что распоряжаться средствами на данном счете не может ни Покупатель, ни Продавец).
Банк извещает Продавца об открытии аккредитива в его пользу.
После прохождения процедуры регистрации прав на квартиру, Продавец запрашивает в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую переход права к Покупателю.
Указанная выписка и прочие документы, отраженные в аккредитиве, представляются Продавцом в Банк, который после проверки соответствия документов условиям аккредитива совершает перечисление суммы аккредитива со счета покрытия на счет Продавца.
ИТАК, ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ОПЛАЧИВАЕТ НЕДВИЖИМОСТЬ ДО МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, А ПРОДАВЕЦ ГАРАНТИРОВАННО ПОЛУЧАЕТ УКАЗАННЫЕ В АККРЕДИТИВЕ СРЕДСТВА ПОСЛЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА РЕГИСТРАЦИИ СДЕЛКИ.
В таком случае, срочно меняйте риэлтора.
Николай Васильев.