Вопросы по возмещению недостачи и основания для увольнения работника
Здравствуйте!
НЕдостачу платить не должны. УВольнение задержать не может. Пишите рапорта о списании имущества по амортизации
УДАЧИ ВАМ
Олег, здравствуйте!
Я не рекомендую Вам платить без суда, а также идти на компромисс с работодателем в виде заключения договора о погашении недостачи в будущем.
В вопросе есть информация, которая поможет Вам избежать ответственности (непроведение инвентаризации при отпусках, доступ других работников), но есть и негативное (подписанный договор, оформленные док-ты об отсутствии недостачи при передаче вам).
Если Вы надумали увольняться, то самое время. Работодатель не может вам не уволить, но при увольнении возможно (обычно проводят, это головняк работодателя) будет проводит инвентаризацию, на которой все всплывет. Наличие спора по недостачи не влияет на увольнение, после увольнения ничего не мешает обратится в суд с иском к уже уволенному работнику. Обязательно тогда найдите юриста для защиты своих прав.
Касательно должности - не просто наименование, а еще характер работ учитывается в соответствии с постановлением, которое вы назвали.
Еще лично меня заинтересовало оборудование вот в каком ключе - возможно, что в смысле материальной ответственности по ТК РФ это оборудование не может быть отнесено на работника, а отнесение - это просто требование бухгалтерии. И не лучше ли пока есть время списать это оборудование с учета раз остаточной стоимости нет? Это тема для беседы с руководством - и бухгалтерией, и гл. инженером. Пусть задумаются!
Нормативные акты - ТК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю".
Подавайте заявление об увольнении, более двух недель задержать не могут, потом смело уходите с работы, даже если не выдадут трудовую и причитающиеся денежные средства. Все это решаемо опосля. Если администрация пойдет в суд, то у вас есть хорошие аргументы против ее иска. Скопируйте документы о том, что стоимость оборудования нулевая, могут пригодиться. Если нужна будет помощь, обращайтесь.