«Отказ больницы в переводе пациента вызывает вопросы - почему родственникам не разрешают обратиться в другую клинику?»
У меня такая ситуация, мой папа попал в больницу. Лежал неделю, потом перевели в реанимацию затем через 3 дня обратно в палату. Диагноз так и не поставили, разводят руками. Мы добиваемся перевода в другую больницу в другой город. Отказ. Почему? Если вы не понимаете дайте возможность другим врачам лечить, более опытным, более умным, тем более мы родственники сами хотим чтоб лечение было в другом городе. Скажите ведь мы имеем на это право и как это объяснить нашим врачам?
У граждан с полисом ОМС есть право выбора медицинского учреждения, а также лечащего врача. Обратитесь в мед.страховую компанию, выдавшую полис, обязаны разъяснить и защитить права пациента.
Ст.21 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".