Усыновление ребенка - сохранится ли пенсия по потере кормильца?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака (отец умер 6 лет назад). Ребенку выплачивается пенсия по потере кормильца, если сейчас его усыновить пенсия пропадет? Я слышала что есть какой то закан, что пенсия сохраняется, если есть то напишите пожалуйста какой?
Лучший ответ

Статья 138 Семейного кодекса Российской Федерации: Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Данное правило также отражено и в ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которой несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.