Как рассчитать размер пени за просрочку оплаты заказчиком за поставленный товар - случай с ценой контракта 5,3 млн. руб., сроком оплаты в 10 дней и ставкой рефинансирования 8,25%?

Вопрос №9660691 из г. Томск
опубликован 09.02.2016, 08:45

Как рассчитать размер пени за просрочку заказчиком обязательства по оплате за поставленный товар? Цена контракта - 5,3 млн. руб. оплата за поставленный товар по условиям контракта осуществляется в течении 10 календарных дней с даты подписания акта-приемки. Товар поставлен в полном объеме и принят заказчиком (подписан акт) 14 апреля 2015 г. По условиям контракта предусмотрен аванс в размере 30%, перечислен поставщику 10 апреля. Окончательный расчет осуществлен заказчиком в полном объеме 30 апреля, ставка рефинансирования - 8,25%.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужна формула или окончательный результат?

07.02.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. 24 апреля срок оплаты. Сумму просрочки посчитайте сами.

Расчетет процентов: Сумма (просрочки) х 8,25 % : 360 дн. х 5 кол. дней просрочки = сумма процентов.

14.04.2016, 20:02

Считайте за 6 дней просрочки.

14.04.2016, 20:02

Ставка рефинансирования давно отменена и заменена ключевой ставкой, чтобы составить претензию и расчет неустойки нужно ознакомиться с документами, они все имеются?

08.02.2017, 10:43

Добрый день, Катя!

Просрочка по оплате в данном случае составляет 5 дней. Возможно меньше, если Вашим контрактом предусмотрено, что датой оплаты считается дата списания денежных средств с расчетного счета Заказчика.

Стоит ли связываться из-за 5 дней...

08.02.2017, 10:47

Это задача и мне её надо решить с этими данными.

08.02.2017, 10:46

Тогда читайте законодательство, учитесь, чтобы в дальнейшем без проблем и обращений помогать Вашим доверителям! Стремитесь быть грамотным и независимым специалистом. Удачи!

08.02.2017, 10:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских