Как выселить бывшую невестку и ее ребенка из муниципальной квартиры и как воспрепятствовать прописке ребенка?

У меня 2 вопроса.

1-й. В муниципальной квартире моих родителей в настоящее время зарегистрировано 6 человек, в т.ч.бывшая невестка с теперь уже совершеннолетней дочерью. За все время прописки она (невестка) проживала в этой квартире не более 6 месяцев. Это было в 1994 году. Потом они с мужем ушли жить в квартиру её родителей. В 2000 году они развелись. Бывшая невестка проживает со своим новым мужем на его жилплощади. Её дочь тоже живет с ними. Никакого имущества невестки в квартире нет. Кроме того, она не оплачивает коммунальные услуги, и из-за её долгов постоянно вызывают всех остальных в суд. Мама дважды пыталась выселить её из квартиры: в первый раз в 2004 году обратилась в суд с иском о признании утратившей право на жилплощадь. Суд отказал, ссылаясь на неконституционность положения статья 60 часть 1 ЖК РСФСР; во второй раз в 2009 году обратилась с иском о признании не приобретшей право на жилое помещение и выселение. Иск признан не состоятельным, суд руководствовался ст.194,198 ГПК РФ.

Прошу разъяснить, можно ли все-таки выселить бывшую невестку с дочерью из квартиры моих родителей, если она не является членом семьи, не проживают уже более 10 лет, не оплачивают коммунальные услуги, не имеют никакого имущества в данной квартире? Если можно, то каким образом восстановить срок исковой давности и опротестовать решение городского суда? Может ли суд отказать в восстановлении срока исковой давности?

Вопрос второй. Бывшая невестка хочет прописать своего маленького ребенка от второго брака в квартире моих родителей, где зарегистрирована сама. На данный момент она временно сроком на 1 год снялась с регистрации в данной квартире. Можно ли воспрепятствовать прописке этого ребенка, ведь невестка уже не является членом семьи, и ребенка может прописать его отец на свою жилплощадь.

Лучший ответ

Ольга! 1. Снять с регистрации можно. Вы изначально пошли не правильным путем. Второй иск должен был быть о признании прекратившей право пользования. Если Вы и дальше будете самостоятельно обращатся в суд без помощи квалифицированного специалиста, то никогда не снимете с регистрации невестку. У Вас абсолютно отсутствует грамотная, основанная на законе правовая позиция. И не нужно мешать в кучу восстановление срока на обжалование решения и срок исковой давности. Тем более , что к Вашей ситуации оба этих срока не имеют никакого отношения.

2. Нельзя временно снятся с регистрации, можно временно только зарегистрироватся по другому адресу. Невестка имеет полное право зарегистрировать своего ребенка по месту постоянной регистрации, т.е. в Вашей квартире. Срочно к адвокату. Удачи! Калинина А.А.

Уважаемая Анна Александровна! Спасибо Вам за консультацию. Появилась надежда. Если получится переслать по интернету копии решений суда, то постараюсь в ближайшее время все сделать.

Ольга.

Советую ещё раз подать иск о признании невестки утратившей право пользования, но с учётом: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

П.С. Раз вы уже подавали аналогичный иск, то просто дополните его с учётом п.32, также составьте Акт о непроживании в течении 10 лет, приведите свидетелей, квитанции об оплате и тд. по списку (это уже как раз и будет новым основанием для подачи иска).

Удачи Ольга.

Спасибо Вам, Ильдар Вильевич, за обстоятельный ответ на вопрос 966101. Будем еще раз пытаться восстановить справедливость.

Т.е., я правильно поняла, что обжаловать последнее решение суда нет смысла, надо писать новое грамотное исковое заявление о признании прекратившей право пользования?

По второму вопросу непонятно, почему нельзя временно сняться с регистрации, ведь в паспортном столе именно так заявили, что она выписалась временно сроком на 1 год.

А если все-таки временно нельзя, значит она не сможет обратно прописаться?

Обжаловать или не обжаловать решение - решать вам.Но надо обращаться в суд с новым иском .

Временно выписаться нельзя.Можно временно прописаться в другом месте с сохранением постоянной прописки.Обратно прописываться ей при этом вовсе не нужно.Она сохраняет прописку.

Для ответа на вопрос обжаловать или нет, надо смотреть документы. Всегда остается вероятность для отмены по формальным основаниям и если отменят, можно будет в рамках данного дела предъявить новый иск. Если нет-то тогда с новым иском. Ребенка пропишут без вашего согласия. В дальнейшем можно попробовать признать его не приобретшим право пользования жилым помещением.