Так вот, хотелось бы узнать, действует ли эта поправка и на какие ВУЗы она распространена?
Нашла в интернете следующую новость (она еще за апрель 2008 года)
"Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение законопроект, предусматривающий право россиян получить второе высшее образование бесплатно, при условии поступления на конкурсной основе. Однако речь идет не о втором высшем образовании в общем, а об определенном перечне специальностей. По замыслу депутатов такими специальностями должны быть признаны сфера культуры и искусства. Предложенные поправки в Закон РФ «Об образовании», авторами законопроекта объясняются недостатком профессиональных режиссеров (театра, кино, телевидения), композиторов и дирижеров.
Данная поправка направлена на то, чтобы зрелый человек, имеющий высшее образования, не оказался потерянным для литературы и искусства только потому, что он не может бесплатно получить второе высшее образование.
Правительство России в дальнейшем, по замыслу авторов проекта, должно будет утвердить список специальностей, по которым можно будет за счет госбюджета получить второе высшее образование."
С уважением, Екатерина.
Екатерина!!!
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА
от 17 сентября 2009 г. N 137
18. О предложении снять с рассмотрения Государственной Думой проект Федерального закона N 40659-5 "О внесении изменений в статью 50 Закона Российской Федерации "Об образовании" и в статью 2 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в части установления права на получение на конкурсной основе второго бесплатного высшего профессионального образования по отдельным специальностям культуры и искусства) - внесен депутатами Государственной Думы Е.Г. Драпеко, С.С. Журовой, С.Ю. Захаровой, Г.П. Ивлиевым, В.М. Кущевым, Д.Г. Новиковым, З.М. Степановой, А.А. Тягуновым, членом Совета Федерации А.Н. Лоторевым
Принято решение согласиться с предложением Комитета Государственной Думы по образованию снять с рассмотрения Государственной Думой указанный проект Федерального закона в связи с отзывом авторами.
Его отозвали...
АБ
Очень жаль, конечно, что отозвали этот законопроект...(