1. Если подам в суд, каким законом будет руководствоваться суд?
Вопрос по прежнему актуален, может кто ответит?
Здравствуйте! Прочитал много комментариев по выплатам Северных надбавок. Теперь хочу уточнить.
1. 28.09.1989 г. уволен в связи с ликвидацией, имел 4 (четыре) Северных надбавки, до 2007 работал в районе где нет Северных надбавок.
27.08. 2007 г. устроился ЯЖДК, г. Новый Уренгой. При заключении трудового договора потребовали справку. После консультаций узнал, что справка не обязательна. В кадрах с этим согласились! Но отказываются платить, ссылаясь, что на момент моего увольнения действовал приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г., и они руководствуются этим приказом, а согласно этому приказу надбавки уменьшались в зависимости от перерыва в работе. Одни уверяют, что эта инструкция противоречит действующему закону от 19.02.1993., Трудовому кодексу РФ другим правовым актам, в которых сказано что надбавки суммируются независимо от сроков перерыва в работе. На работе дали телефон адвоката, чтобы я проконсультировался, прежде чем подавать в суд. Так вот, после консультации дали понять, что шансы 50 на 50. Всё будет зависть от судьи, каким законом он будет руководствоваться?!? В прошлом году два судьи вынесли абсолютно противоположные решения по земельному участку, и оба руководствовались законом. Теперь вопрос.
1. Если подам в суд, каким законом будет руководствоваться суд? Может правы в отделе управления персоналом? Ещё раз подчеркиваю, что уволился 28.09.1989 г.
2. Если подам в суд, могу ли рассчитывать на перерасчёт, и за какой период времени?
3. Подавать в суд по месту работы? Я работаю по вахте, не хватает времени.
4. Можно обратится с жалобой в прокуратуру, или только в суд?
5. Еще есть вопросы, но пока хватит.
Лучший ответ
1. Каким нормативным актом будет суд руководствоваться-не знаю, это зависит от судьи.
2. Перерасчет? Сначала нужно получить решение суда, который признает ваше право на северные надбавки, заработанные до 1989 г.
3. В суж по месту работы.
4. Прокуратура вряд ли поможет (суд!)
5. Вопросов много? На очную консультацию.