Возможно ли получить пенсию по выслуге лет для учителя после 25-летнего стажа до достижения возраста 55 лет?
Вопрос о начислении пенсии по выслуге лет для учителя. Если у учителя 25-летний педстаж получится, когда ему будет 51 год, имеет ли право учитель на получение пенсии? Или пенсия только начисляется, а получать можно будет только по достижении возраста 55 лет, т.е. как все? Спасибо.
Нет, когда он выработает требуемый 25-летний стаж, ему должны будут по его заявлению с необходимыми документами сразу назначить и выплачивать пенсию в размере, исчисленном в соответствии с требованиями законодательства (в данный момент это Федеральный закон "О страховых пенсиях", а также частично Федеральный закон "О трудовых пенсиях").