Возможность подарить дачный дом с использованием доверенности по загранпаспорту при нахождении гражданки России в США
Гражданка России находится в США, (Есть двойное гражданство) есть загранпаспорт, выданный Г/К России, вопрос: если она оформит доверенность в консульстве (НЬЮ-Йорк) по загранпаспорту на дарение дачного дома с земельным участком (который находится в России, Ленинградская область), собственность была оформлена в 2001 году естественно на Российский паспорт (на сегодня Российский паспорт отсутствует) - вопрос-в России, по такой доверенности можно будет подарить или будет отказ, в частности согласится нотариус проводить такую сделку по доверенности с данными загранпаспорта. Спасибо.
Можно будет подарить. Нотариус не откажет только на основании. что доверенность выдана по загранпаспорту. Это паспорт, подтверждающий гражданство РФ.
Здравствуйте!В данной доверенности должен быть апостиль.Также перевод на русский язык с апостилем.
Вам не нужен нотариус,по закону договор дарения не требует нотариального заверения
Доверенность выписаны на русском языке и заверена рос.консультом в консульстве
Это все что Вам нужно. Как Вам правильно ответили дарение не требует нотариального заверения. Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме и Выслать в РФ с доверенностью, в которой предусмотрено право гос регистрации данного договора в росреестре.