Москва, 07.02.2016, 21:36

Как купить заброшенный участок, на котором нет данных в Росреестре и название владельца неизвестно?

Вопрос №9663217 из г. Москва
опубликован 07.02.2016, 21:36
Как можно купить заброшенный участок который уже около 20 лет не обрабатывался? Я сделал запрос в россреестре, там отсутствуют данные. Поехал в администрацию деревни, с председателем нашли карту, на ней есть этот участок но там написана какая то фамилия и все, которая не читаема. Председатель понятия не имеет чей это участок и т.д. Я в этом году хотел начать строительство дома, но если есть возможность выкупить этот участок я бы поменял место расположения дома. Что мне делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Только собственник Вам может продать участок-ст209 ГК РФ по договору соответствующему ст420-422 ГК РФ

Если Вы этим пренбрежете то Ваша стройка самовольное строительство и права на нее Вы иметь не будете

07.02.2016, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока не выясните кто собственник не сможете купить. Только собственник может им распорядится (ст. 209 ГК РФ)

07.02.2016, 21:37

Если есть собственник, то надо его искать. Если нет, то обращайтесь с заявлением в администрацию муниципального района и Вам предложат поучаствовать в торгах на выкуп данного участка (ст. 39.3 Земельного кодекса РФ)

07.02.2016, 21:38

А где ещё фигурирует собственник кроме карты в администрации деревни?

07.02.2016, 21:43

Есть похозяйственная книга, там может быть указано.

07.02.2016, 21:52

А где эта книга находится?

07.02.2016, 21:58

В администрации сельского поселения.

07.02.2016, 22:00