Как оспорить решение суда и отказаться от наследства в пользу несовершеннолетней внучки - опыт одной из многих
Отказаться Вы уже никак не сможете. Если рыночная стоимость квартиры больше суммы Вашег долга, то к сожалению отказаться от выплат нельзя будет.
Данная статья имеется ввиду, что сонаследника не вправе требовать выплаты долга больше суммы наследуемого имущества . К примеру, квартира стоит 700 тысяч, а банк с вас требует взыскать 800 000 - то данные действия неправомерны. С вас вправе требовать не больше 700 000.
У вас следующие выходы из ситуации:
-Вы вправе обратиться с заявлением в банк реструктуризации долга
- вправе обратиться в суд с заявлениемо рассрочке/ отсрочке исполнения решения суда
Не откажетесь, увы. Ответственность несут наследники, и размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Это значит, что больше чем стоимость, указанная в Свидетельстве о праве на наследство с Вас не взыщут.
К сожалению , отказаться не сможете. ГК РФ не позволяет
_
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Вопрос состоит в том, как в рамках ст. 1175 вычислить стоимость имущества и соответствующую долю долга наследодателя. Прежде всего. надо читать решение суда. Вам надо было сделать свой расчет. Из вопроса неясно, был ли расчет сделан вами в суде первой инстанции. Предположим, если стоимость квартиры 700000р., оставшаяся часть кредита составляет 500 т.р., а при продаже с публичных торгов первоначальная стоимость квартиры составит 80% от рыночной, т.е. 560 т.р., то вы сможете получить после ее продажи 60 т.р. , и эту сумму сможете передать банку в счет долга.