Сняты с очереди на жилье из-за наличия приватизированной квартиры - планирую подать кассацию. Мнение экспертов приветствуется.
Совсем недавно был снят с очереди на жильё от МО РФ по причине наличия собственной приватизированной квартиры на семью из четырех человек с превышением учетной нормы жилой площади. Намереваюсь подавать кассацию. У кого есть мнение на этот счет? Буду благодарен за Ваш аргументированный ответ.
Подробности здесь:
http://s44.radikal.ru/i103/1002/98/15c749b95987.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1002/3f/65db27670d05.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1002/ff/e65df2982d86.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1002/db/c79b55e3aa82.jpg
С уважением, офицер запаса.
В силу Жилищного Законодательства у Вас нет прав состоять в очереди на жильё, так как вы обеспечены жильём по договору приватизации и тем более с превышением учётной нормы жилой площади. Вынужден Вас огорчить, но у Вас нет Юридических оснований для обращения с кассацией, подав она не будет удовлетворяться. С Уважением адвокат.
Уточняю, что если Вы внимательно рассматривали Решение суда, то датой постановки меня на очередь является 05.01.2001, дата моего рапорта на улучшение жил условий.
В это время действовал ЖК РСФСР (утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года).
Статья 28. Право граждан на получение жилого помещения
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом, квартиру в собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.
Статья 29. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:
1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;
Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и РСФСР.
Статья 38. Норма жилой площади.
Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.
В моём случае, на 2001 год, в двухкомнатной квартире жилой площадью 30,5 кв. м (общей – 50,5 кв.м) проживала семья из 4 человек, т.е. 7,6 кв. жилой площади. Федеральная норма на то время – 12 кв.м, в г.Москве – 10 кв.м. «Не выходит каменный цветок…»
Кроме того, иным основанием является то, что я военнослужащий, и мои жилищные права закреплены в ФЗ «О статусе военнослужащих» (27 мая 1998 года N 76-ФЗ).
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Ваше слово…
Уважаемый Ильдар, естественно, что я знакомился со всеми документами, дело в том, что жилищное Законодательство изменилось, а поэтому привидённые Вами ссылки нужно рассматривать с их учётом, мною дан исчерпывающий ответ, о снятии Вас с учёта Законно. С уважением адвокат.