Как защитить свои права на наследство в случае повторного брака отца?
Меня зовут Алёна. Отец второй раз женился и прописал её в дом. Дом в его собственности, я тоже в нём прописана. Дом был преобретён до его 2 брака. Если, что то случаеться с отцом, имеет права его 2 жена получить часть от дома? Что мне надо сделать, что бы дом полностью остался мне, как дочери, а она не чего не получила? Заранее спасибо за ответ!
Если отец не составит на Вас завещания, то к наследованию призовутся наследники первой очереди по закону: дети, супруг, родители.
Если на момент его смерти его супруга будет НЕТРУДОСПОСОБНА, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве НЕЗАВИСИМО от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ).
Чтобы дом принадлежал Вам отец может его Вам подарить.
Здравствуйте Алена! Она будет наследовать на равне с вами, как говорится по закону. Чтобы избежать наследования по закону нужно чтобы отец уже сейчас подарил вам дом или оформил завещание по которому дом отходит вам полностью.