Наследование частного дома после смерти, оставившего двоих детей от первого брака и жену из второго брака
У дяди в собственности частный дом, приобретен после развода (от брака двое детей) Прошло 20 лет, он женился второй раз, прописал в доме вторую жену и через 6 месяцев умер.
Имеют ли дети от первого брака право наследования на его дом?
Имеет ли вторая жена право наследования на дом?
Лучший ответ
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. В этом случае дети от первого брака и новая жена наследуют в равных долях.
Сайт классный
Дом был приобретён дядей за 20 лет перед вторым браком. Они ещё не знали друг друга, и вторая жена имеет право на ту часть его собственности, которую он приобрёл,когда жил один?
Если брак заключен в органе ЗАГС, то новая жена также имеет право на наследство, как наследник первой очереди. Не имеет значения, когда приобретен дом.