LSN Messenger
Красноярск, 08.02.2016, 07:07

Умер родной брат - что будет с его долгами, картой и пенсионным фондом?

Вопрос №9665340 из г. Красноярск
опубликован 08.02.2016, 07:07
Умер родной брат ему 27 лет, у него остался 1 кредит и 1 кредитная карта, и накопления в пенсионом фонде. Считается ли это все наследством? И что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте, примите соболезнования...

да, все это считается наследством. если долги (сумма кредитных обязательств) превышают сумму накоплений в пенсфонде - можете просто не принимать наследство.

если накоплений хватит на то, чтобы погасить все долги - то нужно явиться к нотариусу для открытия наследственного дела в течение шести месяцев со дня его смерти

08.02.2016, 07:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если мы не будем вступать в наследство, нам надо идти в банк и сообщать им?

08.02.2016, 07:14

Когда банк узнает о смерти заемщика (а узнает он, как правило, от его родственников), он приостанавливает начисление неустойки и процентов на сумму задолженности. Срок приостановки составляет 6 месяцев, а это как раз срок для вступления в наследство.

Если по истечение 6 (шести) месяцев с даты смерти заемщика, в наследство никто не вступил, наследство закрывается. Это означает, что никто из родственников не взял на себя обязательства заемщика. В таком случае банк просто списывает этот кредит. И, скорее всего, он сделает это в судебном порядке. Бояться здесь нечего, при отсутствии свидетельства о праве на наследство, ни один суд не взыщет с родственников долг их умершего родственника.

В случае же, когда наследники есть и они вступили в свои права, банк приобретает в отношении них право требования по погашению кредита. В большинстве случаев, банк реализует свое право в судебном порядке. И уже в суде банк будет доказывать обоснованность своих требований к наследникам.

Пока Вы не приняли наследство, Вы не отвечаете по долгам наследодателя. И только когда Вы получите свидетельство о праве на наследство, Вы приобретаете вместе с имуществом еще и обязательства (долги). Кстати, пределы этих долгов ограничены размером наследства.

08.02.2016, 07:53

Кристина - Ваше право ничего не сообщать в случае непринятия наследства

08.02.2016, 08:12