И какое ходатайство необходимо, об уточнении или увеличении суммы иска?
Ситуация: Подготовлено заявление в арбитраж, сделан расчет процентов за пользование чужими денежными средствами на дату 15.12.2009 г, в тот же день и отправлено. В арбитраже заявление зарегестрировано датой 13.01.2010 г. Предварительное заседание было 24.02.2010 г. Судья сказал, что в этот период ставка рефинансирования упала 28.12.2009 г. до 8,75 %, и соответственно необходимио произвести перерасчет.
Вопрос: При перерасчете % какой период необходимо брать? С даты образования задолженности по 15.12.2009, или по 13.01.2010? Или же по 22.03.2010 (дата следующего судебного разбирательства). И какое ходатайство необходимо, об уточнении или увеличении суммы иска? Если она будет увеличена нужно же будет доплачивать гос. пошлину? И отправлять ответчику? Какую ставку рефинансирования брать? Или же брать ставку по периодам её действия? Или же лучше расчетать % по ставке 8,5% с момента образования задолженности до судебного разбирательства, предварительно отправив её ответчику, и подгоовить ходатайство об уточнении исковых требований и доплатить госпошлину? Спасибо.
В данном случае Вы можете взять среднюю ставку за период задолженности, но не факт что суд и другая сторона примут такие расчеты. Если возьмете последнюю ставку, то это будет навярняка, так как она самая низкая. При этом, в процессе судебных разбирательств, Вы можете сделать доплнительные расчеты и уточнение к исковому заявлению на дату вынесения решения, доплатив при необходимости пошлину. На НДС проценты не насчитываются.
С уважением, Еф.Л.