Можно ли прописать, но взять расписку, о том, что он через определенное время обязан выписаться?

Квартира куплена по договору купли-продажи. Муж собственник. Прописаны муж и жена. Друг получил гражданство российское и просит его прописать в нашей квартире. У него есть жена (прописана в Москве в муниципалке, но ее семья, не хочет регистрировать ее мужа), малолетний ребенок прописан на территории жены. Я очень боюсь последствий и другу тоже не можем отказать в просьбе. Подскажите, может можно прописать его временно? Сможем ли мы его выписать без согласия? Не будет ли он претендовать, если пропишится, впоследствие, на долю? Он хочет прописаться у нас, а потом купить квартиру, если он возьмет кредит, а будет прописан на нашей площади мы будем иметь отношение к кредиту? Можно ли прописать, но взять расписку, о том, что он через определенное время обязан выписаться? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

Друзьям нужно помогать, однако не в ущерб благополучию своей семьи.

Поэтому, для того чтобы не ущемить интересы своей семьи, рекомендую вам прописать друга на своей жилплощади временно, например на полгода. Для этого с ним заключается договор безвозмездного пользования квартирой. По истечении указанного в договоре срока его регистрация автоматически аннулируется без всяких усилий с вашей стороны, поэтому вам не следует опасаться того, что вы не сможете его выписать без его согласия. Следовательно, брать расписку, о которой вы упомянули в своем вопросе, смысла нет никакого.

Также вам не следует беспокоиться о его возможности претендовать на долю в вашей квартире, потому что факт регистрации на вашей жилплощади ведет лишь к возникновению у него права пользования вашей квартирой на указанный в договоре срок.

Что касается кредита на квартиру, который планирует взять ваш друг, то сам факт проживания на вашей жилплощади никак не отразится на условиях погашения кредита. К кредиту вы будете иметь отношение лишь в том случае, если выступите поручителем при его получении. А это уже ваш выбор - насколько вы уверены в своем друге, и дорог ли он вам настолько, что вы готовы и будете платить по его обязательствам в случае возникновения у него материальных трудностей.