Водитель сбил пешехода на красный свет - какая ответственность и статья ждут водителя?

Водитель сбил пешехода на регулируемом переходе, на красный для пешехода свет. Пешеход в реанимации. Какую ответственность понесет водитель, какая статья?
Лучший ответ

Здравствуйте!

все зависит от тяжести вреда причиненного здоровью потерпевшего - если вред будет тяжкий - то это ч. 1 ст. 264 УК РФ (если водитель был трезвый).

Если вины водителя в нарушении ПДД нет, то только гражданско-правовая - возмещение вреда здоровью.