Водитель сбил пешехода на красный свет - какая ответственность и статья ждут водителя?
Здравствуйте!
все зависит от тяжести вреда причиненного здоровью потерпевшего - если вред будет тяжкий - то это ч. 1 ст. 264 УК РФ (если водитель был трезвый).
Если вины водителя в нарушении ПДД нет, то только гражданско-правовая - возмещение вреда здоровью.
Возможна административная либо уголовная ответственность. В данном случае всё зависит от тяжести телесных повреждений и всех обстоятельств ДТП.
В случае отсутствия основания привлечения к административной либо уголовной ответственности, водитель ТЗ в любом случае несёт гражданско-правовую ответственность.