Как определить права наследования и родство к 14-летней внучке при сомнениях, когда ее родители и бабушка уже умерли?
Как узнать родная ли внучка бабушке, есть сомнения в кровном родстве? Но бабушка и отец 14 летней внучки умерли, жив дядя внучки, может ли он подать в суд для определения правомерности наследования по закону. Внучка, точнее её мать, претендуют на эту квартиру, находящуюся в социальном найме, внучка в ней не проживает, только она одна прописана. В квартире проживают дядя, его жена и сын, они не прописаны, но семья сына жила вместе матерью и он ухаживал за ней, оплачивал лечение (умерла от рака), в настоящее время проживают и продолжают оплачивать все коммунальные расходы, квитанции оформлены на умершую год назад бабушку.
Лучший ответ
Установление отцовства только по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Другим лицам такого права не предоставлено.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Если отец при жизни признал ребёнка , установлении факта отсутсвие кровного родства нечего не даст .
Мне не понравился Ваш ответ.