Москва, 08.02.2016, 09:51

Действительна ли приватизация квартиры, заключенная в 1993 году без кадастров и регистрационных палат?

Вопрос №9666604 из г. Саратов
опубликован 08.02.2016, 09:51
Договор на приватизацию квартиры был нами оформлен 1993 г. 50 на 50 (дочь и мать). В то время не было ни кадастров, ни регистрационных палат. Считается ли наша приватизация действительной? Если нет, то что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор приватизации был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, то он считается действительным

08.02.2016, 09:52

Здравствуйте. Договор приватизации жилья не подлежит обязательной регистрации, право собственности возникает по таким договорам после их подписания и регистрации в Комитете по приватизации, однако если вы собираетесь отчуждать квартиру, либо долю в квартире, пр сдаче документов на регистрацию права сначала вам зарегистрируют договор приватизации, только потом зарегистрируют сделку оп отчуждению. Обратите внимание на метраж вашей квартиры, раньше в общую площадь входила площадь лоджий и балконов(30%). В настоящее время, после вступления в силу ЖК РФ, согласно ст.15,п.5 этого закона, в общую площадь квартир не входит площадь лоджий, балконов. Поэтому если вы собираетесь уже регистрировать договор приватизации, вам нужно сначала проверить ваш метраж и обратиться в Кадастровую палату, на Вишневый проезд, 2, для исправления кадастровой ошибки и после этого только регистрировать право.

09.02.2016, 03:30

Должна быть отметка(печать) БТИ на договоре? Сейчас нужно еще где то регистрировать договор?

08.02.2016, 20:05

В УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОС. РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ по Саратовской области нужно регистрировать

08.02.2016, 20:12

Отметка БТИ не обязательна.

09.02.2016, 03:32