Ответственность супруги за кредиты мужа и возможности обезопасить себя - что нужно знать?
У моего мужа своя фирма. До регистрации брака он брал кредит для погашения долгов по з/пл. для сотрудников (гасить ещё 2 года). В прошлом году без моего ведома взял ещё такой же кредит (на 5 лет). Буду ли я нести ответственность за эти кредиты, если с ним (не дай Бог) что-то случится, как я могу себя обезопасить, всю свою недвижимость он завещал детям.
В состав наследства входит не только имущество, денежные средства, но и долги наследодателя. Вместе с правом на недвижимость - перейдут и долги по кредитам. Мое предложение - чтобы обезопасить себя и детей в будущем предложите мужу оформить недвижимость на детей - путем договора дарения.
В случае смерти наследодателя (т.е. Вашего мужа), при вступлении в наследство, наследники (т.е. Ваши дети) должны будут нести обязательства по его долгам, но не более суммы наследства.