Виноват я, хотя предотвратил ДТП - история аварии и неправильного обгонщика
Я ехал по своей стороне, а навстречу автомобиль. Для предотвращения дтп я повернул на встречную (на обочину выехать не мог - стоит киоск, а перед ним канава). Столкновение было по касательной. Вызвали ГАИ, они сказали что тот водитель завершал обгон перед перекрестком и ехал правильно. А я не должен был выезжать на встречную. Если бы я не повернул на встречную было бы лобовое столкновение. И сказали что тото водитель виноват, но по правилам виноват я. Еще и выписали мне штраф.
Это так называемое бесконтактное ДТП, по вине водителя транспортного средства (нарушившего правила дорожного движения) причиняется вред третьим лицам, при этом, физического контакта между транспортным средством причинителя вреда и транспортным средством потерпевшего лица (а также любым иным объектом, которому причинен вред) не происходит.
Обжалуйте Постановление в судебном порядке.
чтобы дать оценку нужно смотреть схему, как минимум