Инвалиду 2 группы с дебилизмом не начислили пенсию вовремя - возможно ли начисление в следствии ошибки?
Здравствуйте
Согласно закона "О трудовых пенсиях в РФ"
Ст.19 п.4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Согласно п.1 ст.7 Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Таким образом, согласно закона, по достижению указанного в законе возраста, ПФ обязан был назначить пенсию и без Вашего заявления.
Но вот Назначение досрочной пенсии по старости носит заявительный характер, и без обращения в ПФ законодательством не предусмотрено.