Как продать жилье, оформленное на всех членов семьи и разделить его между супругами, проживающими в разных городах, с учетом интересов детей и требований органов опеки?
Анна,Вы можете в письменной форме обраться в органы опеки и попечительства по месту нахождения недвижимого имущества детей. Вы не пишите какая эта квартира. Если двухкомнатная и более и комнаты изолированные. Определите в судебном порядке порядок пользования жилым помещением, указав какие комнаты Вы просите выделить себе и детям, соответственно 3/4 долям. В дальнейшем при продаже Вам это очень поможет.
Так как у Вашего бывшего супруга имеется право преимущественной покупки долей в квартире, нотариально известите его от имени себя и своих детей о продаже данных долей и укажите за какую сумму Вы намерены продать.В случае его отказа выкупить у Вас доли, ищите покупателей и продавайте, конечно с учетом согласия органов опеки и попечительства.
Адвокат Л.Н.Носкова