Клименко Елена получила 30% утраты трудоспособности в 1999 году и хочет уволиться по собственному желанию из-за ухода на пенсию по инвалидности. Может ли работодатель уволить ее?
Я, Клименко Елена, получила трудовое увечье в 1999 г-имею 30% утраты трудоспособности. В 2013 году мне установили 3 группу инвалидности. На данное время я хочу уволится... в связи с уходом на пенсию по инвалидности, мне сказали, что могут уволить только по собственному желанию. Прав ли работодатель?
Прав. В трудовой книжке в любом случае будет указана ст. 80 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). А в своем заявлении на увольнение Вы вправе указать причину - выход на пенсию, в этом случае Вам не обязательно уведомлять о предстоящем увольнении за 2 недели, можно указать хоть завтрашний день.