Могут ли коллекторы предъявлять претензии о возврате кредита через десять лет?
Нет, общий срок исковой давности 3 года.
Здравствуйте!
В договорах банковского займа, Банки предусматривают пункт по которому они имеют право уступить свои права и обязанности по возврату задолженности по кредиту третьим лицам, то есть коллекторам.
В соответствии с Законом РК О банках и банковской деятельности, на требования банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению кредитных договоров срок исковой давности не распространяется (ст. 37)