Ижевск, 08.02.2016, 15:27

Проблемы с займом от Быстро Деньги - невероятный вырос долг и отсутствие чеков

Вопрос №9670779 из г. Ижевск
опубликован 08.02.2016, 15:27
День добрый, ситуация следующая, брал займ в быстро деньги, 1 первый раз занимал 10, все оплатил, во второй раз 5 тыс, оплатил но с просрочкой в 4 месяца, в сентябре 2014 года все закрыл, спустя почти 2 года звонят мне и говорят что у вас долг в размере 36 тыс, на каком основании? Чеков естественно не сохранилось, утверждают что я оплатил всего 3 тысчи, может ли суд признать кабальной? И как вообще мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не платите. Долг не признавайте даже устно. Пусть обращаются в суд. В суде вы вправе снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. А там и срок давности может пройти (3 года)

08.02.2016, 15:30

Ничего не платить. Если подадут в суд там можно просить о снижении штрафов (ст. 333 ГК РФ)

08.02.2016, 15:29

Вероятней всего вас просто пугают и вводят в заблуждение. Нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

08.02.2016, 15:29

Если не согласны с суммой и нет чеков, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

08.02.2016, 15:29

Ждать судебного процесса и в суде доказывать что все выплатили, чеками или иными документами в силу ст.56 ГПК РФ

08.02.2016, 15:30

Нет, суд не может признать кабальной Вашу сделку - Вы два года не платили, а предыдущий долг выплатили.

Можете послать звонящих в суд.

Пусть там доказывают Ваш долг.

Иск придёт в суд по месту Вашего жительства согласно ст. 28 ГПК РФ:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. "

Пока ничего не платите без суда.

08.02.2016, 15:30

Вправе направить письменную претензию с требованием предоставить расчет суммы долга. и просить признать отсутствие долга, т.к. он был оплачен в 2014 г. и обязательство в силу ст. 408 гк рф прекратилось.

.

При отказе вправе подать иск в суд с такими требованиями, просить суд сделать запрос по операциям по счету на дату погашения долга - ст. 57 гпк рф. Нет оснований для признания сделки кабальной - ст. 179 гк рф.

08.02.2016, 15:35

День добрый, ситуация следующая, брал займ в быстро деньги, 1 первый раз занимал 10, все оплатил, во второй раз 5 тыс, оплатил но с просрочкой в 4 месяца, в сентябре 2014 года все закрыл, спустя почти 2 года звонят мне и говорят что у вас долг в размере 36 тыс, на каком основании? чеков естественно не сохранилось, утверждают что я оплатил всего 3 тысячи, может ли суд признать кабальной( деньги взятые в займ, я оплатил за учебу в университете, иначе меня хотели отчислить и не допускать до гос экзамена) как вообще мне быть?

08.02.2016, 15:38

Это не кабальная и нет оснований и смысла признавать ее кабальной. Как вам быть и ст 163 УК я Вам указал ранее.

08.02.2016, 16:00